Noticias

‘Agente Topo’ nominada a Mejor Documental en los Óscar 2021

El día de hoy se conocieron a los nominados a los Óscar 2021. Entre lo mejor del año podemos ver al Agente Topo como Mejor Documental

Agente Topo nominada a los Óscar

La cinta dirigida por Maite Alberdi se encontraba en la lista de preseleccionadas

El día de hoy, la Academia anunció a la lista completa de los nominados a los Óscar 2021. Entre ellos, tenemos al primera documental chileno que se posiciona entre lo mejor de los mejor del año: Agente Topo.

Entre los nominados destacan varios nombres que inferimos que estarían presentes. Tal es el caso de la nominación a Mejor Película de Nomadland, que ha ganado cuanto galardón ha estado nominada; y a Mejor Actor en Rol PrincipalChadwick Boseman por su interpretación en Ma Rainey’s Black Bottom, la adaptación de la obra de teatro homónima de August Wilson.

Sin embargo, la gran favorita de esta edición de los premios de la Academia es la película dirigida por David Fincher y protagonizada por Gary Oldman, Mank que se anotó con 10 nominaciones, entre ellas Mejor Película, Mejor Dirección y Mejor Actor

La gran gala de los Óscar 2021 se llevará a cabo el 25 de abril y la lista completa de los nominados la podrás ver a continuación en Futuro.cl:

 MEJOR PELÍCULA

  •  Nomadland
  •  El juicio de los 7 de Chicago  
  •  Minari
  •  Una joven prometedora
  •  Mank 
  •  Sound of Metal
  •  El padre 
  •  Judas and the Black Messiah

 MEJOR DIRECCIÓN

  •  Chloé Zhao por Nomadland 
  •  Lee Isaac Chung por Minari
  •  David Fincher por Mank
  •  Emerald Fennell por Una joven prometedora
  •  Thomas Vinterberg por Otra ronda 

 MEJOR ACTOR

  •  Chadwick Boseman por La madre del blues 
  •  Anthony Hopkins por El padre
  •  Riz Ahmed por Sound of Metal
  •  Steven Yeun por Minari
  •  Gary Oldman por Mank
 MEJOR ACTRIZ
  •  Carey Mulligan por Una joven prometedora 
  •  Frances McDormand por Nomadland
  •  Viola Davis por La madre del blues
  •  Andra Day por Los Estados Unidos contra Billie Holliday 
  •  Vanessa Kirby por Fragmentos de una mujer 
 MEJOR ACTOR SECUNDARIO
  •  Daniel Kaluuya por Judas and the Black Messiah
  •  Sacha Baron Cohen por El juicio de los 7 de Chicago
  •  Leslie Odom Jr. por Una noche en Miami… 
  •  Paul Raci por Sound of Metal
  •  Lakeith Stanfield por Judas and the Black Messiah
MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
  •  Youn Yhu-jung por Minari
  •  Olivia Colman por El padre
  •  Maria Bakalova por Borat, película film secuela
  •  Glenn Close por Hillbilly, una elegía rural
  •  Amanda Seyfried por Mank 

 MEJOR GUION ORIGINAL

  •  El juicio de los 7 de Chicago
  •  Una joven prometedora
  •  Minari
  •  Sound of Metal
  •  Judas and the Black Messiah

 MEJOR GUION ADAPTADO

  •  Nomadland
  •  Una noche en Miami…
  •  El padre
  •  Tigre blanco 
  •  Borat, película film secuela
 MEJOR FOTOGRAFÍA
  •  Nomadland
  •  Mank
  •  Noticias del gran mundo
  •  Judas and the Black Messiah
  •  El juicio de los 7 de Chicago
 MEJOR MONTAJE

  •  El juicio de los 7 de Chicago
  •  Nomadland
  •  Una joven prometedora
  •  Sound of Metal
  •  El padre

 MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  •  Mank
  •  Noticias del gran mundo
  •  La madre del blues
  •  El padre
  •  Tenet
 MEJOR VESTUARIO
  •  Emma
  •  Mank
  •  La madre del blues
  •  Mulán
  •  Pinocho
 MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
  •  La madre del blues
  •  Pinocho
  •  Mank
  •  Hillbilly, una elegía rural
  •  Emma
 MEJORES EFECTOS VISUALES

  •  Tenet
  •  Cielo de medianoche
  •  El magnífico Iván 
  •  Mulán
  •  Love and Monsters 
 MEJOR SONIDO
  •  Sound of Metal
  •  Noticias del gran mundo
  •  Mank
  •  Greyhound
  •  Soul
 MEJOR MÚSICA
  •  Soul
  •  Noticias del gran mundo
  •  Minari
  •  Mank
  •  Da 5 Bloods: Hermanos de armas
 MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

  •  Una noche en Miami…: Speak Now
  •  La vida por delante: Io Si (Seen)
  •  Judas and the Black Messiah: Fight for You 
  •  El juicio de los 7 de Chicago: Hear My Voice 
  •  Festival de la Canción de Eurovision: La historia de Fire Saga: Husavik (My Hometown) 
 MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL
  •  Otra ronda (Dinamarca)
  •  Quo Vadis, Aida? (Bosnia)
  •  Collective (Rumanía)
  •  The Man Who Sold His Skin (Túnez)
  • Better Days (Hong Kong)
 

 MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

  •  Collective
  •  Crip Camp
  •  El agente topo
  •  My Octopus Teacher
  •  Time
 MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
  •  Onward
  •  La oveja Shaun 2
  •  Más allá de la luna
  •  Soul
  •  Wolfwalkers

 MEJOR CORTO DE FICCIÓN

  •  Feeling Through
  •  The Letter Room
  •  The Present
  •  Two Distant Strangers
  •  White Eye

 MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN

  •  Burrow
  •  Genius Loci
  •  If Anything Happens I Love You
  •  Opera
  •  Yes-People

 MEJOR CORTO DOCUMENTAL

  •  Colette
  • A Concerto Is a Conversation
  •  Do Not Split
  •  Hunger Ward
  •  A Love Song for Latasha

 

Compartir