Noticias

Día del Churrasco: ¿por qué se celebra y cómo prepararlo?

Hoy 20 de octubre se celebra el Día del Churrasco, un de los clásicos esenciales de la gastronomía chilena.

Día del Churrasco
Agencia Uno

El mito urbano cuenta que todo empezó hace varios años en la Fuente Suiza, allí en Ñuñoa, a modo de celebración de cumpleaños. El resto de los locales de la capital quisieron también celebrarlos, a ellos y al sandwich que pusieron como suplente de la torta: el churrasco.

Así nació el Día del Churrasco, que se celebra cada 20 de octubre en Chile.

¿De qué se compone el Churrasco?

Sin duda, el churrasco tiene su génesis en el sonido de la posta sobre la plancha con aceite. Luego, viene el agregado: palta, tomate, poroto verde, ají, queso y hasta huevo frito, lo que sea de tu agrado.

Un churrasco hecho y derecho está conformado en su base con láminas de posta negra dentro de una marraqueta crujiente. Hay versiones alternativas, como aquellas en pan frica o pan sin gluten  y relleno de seitán.

Locales especializados

Los locales que ofrecen el churrasco no son tan difíciles de encontrar. Desde los consagrados, como las fuentes Suiza o Mardoqueo, hasta el carrito de la esquina del barrio.

Pero seguimos en pandemia. Así que mantener la distancia y exponernos pocos al contagio del virus porque la pandemia no se ha ido. Por lo mismo, hoy traemos precios y preparaciones sencillas para ti y los que quieres.

Presupuesto para armar tu churrasco

El precio de la carne va desde los $5.990 hasta los $8.990, con variaciones en el peso; mientras que el kilo de marraqueta parte desde los $1.570, consigna ADN.

Lo siguiente que tienes que hacer con los productos anteriormente adquiridos es laminar la carne, finita-finita, y cocinarla con aceite y sal en el sartén;  y tostar la marraqueta en el tostador, todo a gusto del comensal.

Variedades para armar tu churrasco

Los tres más recurrentes en la historia del churrasco tienen hoy en día estos ingredientes y estos precios:

  • Italiano: palta (desde $3.990 el kilo) – tomate (desde $1.390 el kilo) – mayonesa (desde $1.000 los 300 g.)
  • Chacarero: porotos verdes (desde $990 los 350g) – ají (desde los $389 los 100 g.)
  • Chemilico: cebolla (desde los $545 los 500 g.) – huevo (desde $1.120 las seis unidades)

Compartir