Noticias

Convención Constitucional: las 155 personas que escribirán la nueva Constitución

Esta es la lista completa de quienes fueron electos el fin de semana de históricas elecciones en Chile para redactar la nueva Constitución.

Convencion Constitucional Constituyente Web

Las elecciones del fin de semana fueron históricas por muchos aspectos. Uno de los principales es que se eligieron los 155 miembros de la Convención Constitucional, los quetendrán la misión de escribir -a partir de la llamada hoja en blanco- la nueva Carta Fundamental. Una nueva Constitución.

La Convención que redactará esta nueva constitución, que será paritaria, debería comenzar a funcionar en unos días.

Y desde ADN.cl compartimos cómo quedó compuesta la lista de constituyentes que deberán redactar la nueva Constitución.

Los constituyentes que redactarán la nueva Constitución

Arica y Parinacota Distrito 1

  • Pollyana Rivera Bigas (Ind. UDI)
  • Jorge Abarca Riveros (Ind. PL)
  • Carolina Videla (PC)

Tarapacá Distrito 2

  • Alejandra Flores (Ind.)
  • Alvaro Jofré (RN)
  • Hugo Gutiérrez (PC)

Antofagasta Distrito 3

  • Pablo Toloza (UDI)
  • Hernán Velásquez (FREVS)
  • Dayyana González (Ind.)
  • Cristina Dorador (Ind.)

Atacama Distrito 4

    • Constanza San Juan (Ind.)
    • Maximiliano Hurtado (PS)
    • Ericka Portilla (PC)
    • Guillermo Namor (Ind.)

Coquimbo Distrito 5

  • María Trinidad Castillo (Ind.)
  • Ivanna Olivares (Ind.)
  • Daniel Bravo (Ind.)
  • Roberto Vega (RN)
  • Carlos Calvo (Ind. PS)
  • Jeniffer Mella (Ind. Conver.)

Valparaíso Distrito 6

  • Lisette Vergara (Ind.)
  • Cristóbal Andrade (Ind.)
  • Ruggero Cozzi (RN)
  • Claudio Gómez (Ind. PS)
  • Janis del Carmen Meneses (Ind.)
  • Carolina Vilches (Ind. Comunes)
  • Mariela Serey (Ind. Conver.)
  • Miguel Botto (Ind.)

Valparaíso Distrito 7

  • Raúl Celis (RN)
  • Jorge Arancibia (Ind. UDI)
  • Agustín Squella (Ind. PL)
  • Jaime Bassa (Ind. Conver.)
  • María José Oyarzún (RD)
  • Camila Zárate (Ind.)
  • Tania Madriaga (Ind.)

Metropolitana Distrito 8

    • Bernardo de la Maza (Ind. Evópoli)
    • Bessy Gallardo (Ind. PRO)
    • Valentina Miranda (PC)
    • Tatiana Urrutia (RD)
    • Daniel Stingo (Ind. RD)
    • María Magdalena Rivera (Ind.)
    • Marco Antonio Arellano (Ind.)

Metropolitana Distrito 9

  • Alejandra Pérez (Ind.)
  • Natalia Henríquez (Ind.)
  • Arturo Zúñiga (UDI)
  • César Valenzuela (PS)
  • Bárbara Sepúlveda (PC)
  • Rodrigo Logan (Ind.)

Metropolitana Distrito 10

  • Cristián Monckeberg (RN)
  • Teresa Marinovic (Ind. RN)
  • Jorge Baradit (Ind. PS)
  • Fernando Atria (Ind. RD)
  • Giovanna Roa (RD)
  • Manuel Woldarsky (Ind.)
  • Patricia Politzer (Ind.)

Metropolitana Distrito 11

  • Marcela Cubillos (Ind. UDI)
  • Hernán Larraín Matte (Evópoli)
  • Bernardo Fontaine (Ind. RN)
  • Constanza Hube (UDI)
  • Patricio Fernández (Ind. PL)
  • Constanza Schonhaut (Conver.)

Metropolitana Distrito 12

    • Alondra Carrillo (Ind.)
    • Manuel José Ossandón (Ind. RN)
    • Giovanna Grandón (Ind.)
    • Beatriz Sánchez (Ind. RD)
    • Benito Baranda (Ind.)
    • Juan José Martin (Ind.)

Metropolitana Distrito 13

  • Malucha Pinto (PS)
  • Marcos Barraza (PC)
  • Ingrid Villena (Ind.)
  • Rodrigo Rojas (Ind.)

Metropolitana Distrito 14

  • Claudia Castro (Ind. UDI)
  • Renato Garín (Ind. PR)
  • Ignacio Achurra (Conver.)
  • Francisco Caamaño (Ind.)
  • Paulina Valenzuela (Ind.)

O’higgins Distrito 15

  • Alvin Saldaña (Ind.)
  • Carol Bown (UDI)
  • Matías Orellana (PS)
  • Loreto Vallejos (Ind.)
  • Damaris Abarca (Ind. Conver.)

O’Higgins Distrito 16

    • Ricardo Neumann (Ind. UDI)
    • Adriana Cancino (Ind. PS)
    • Nicolás Núñez (FREVS)
    • Gloria Alvarado (Ind.)

Maule Distrito 17

  • María Elisa Quintero (Ind.)
  • Bárbara Rebolledo (Ind. Evópoli)
  • Alfredo Moreno (Ind. UDI)
  • Christian Vera (Ind. DC)
  • Paola Grandón (FREVS)
  • Roberto Celedón (Ind. FREVS)
  • Elsa Labraña (Ind.)

Maule Distrito 18

  • Patricia Labra (RN)
  • Ricardo Montero (PS)
  • Francisca Arauna (Ind.)
  • Fernando Salinas (Ind.)

Ñuble Distrito 19

  • César Uribe (Ind.)
  • Margarita Letelier (UDI)
  • Martín Arrau (UDI)
  • Felipe Harboe (PPD)

Biobío Distrito 20

    • Tammy Pustilnick (Ind.)
    • Rocío Cantuarias (Ind. Evópoli)
    • Luciano Silva (RN)
    • Andrés Cruz (Ind. PS)
    • Amaya Alves (RD)
    • Rossana Vidal (Ind.)
    • Bastián Labbé (Ind.)

Biobío Distrito 21

  • Paulina Veloso (RN)
  • Luis Barceló (Ind. PPD)
  • Vanessa Hoppe (Ind. PC)
  • Javier Fuchslocher (Ind.)

La Araucanía Distrito 22

  • Ruth Hurtado (Ind. RN)
  • Eduardo Cretton (UDI)
  • Fuad Chahin (DC)

La Araucanía Distrito 23

  • Helmuth Martínez (Ind.)
  • Angélica Tepper (Ind. RN)
  • Luis Mayol (RN)
  • Eduardo Castillo (PPD)
  • Manuela Royo (Ind. Igualdad)
  • Lorena Céspedes (Ind.)

Los Ríos Distrito 24

  • Felipe Mena (UDI)
  • Ramona Reyes (PS)
  • Pedro Muñoz (PS)
  • Aurora Delgado (Ind. RD)

Los Lagos Distrito 25

    • María Cecilia Ubilla (Ind. UDI)
    • Harry Jurgensen (RN)
    • Mario Vargas (PS)

Los Lagos Distrito 26

  • Adriana Ampuero (Ind.)
  • Katerine Montealegre (UDI)
  • Julio Alvarez (PS)
  • Gaspar Domínguez (Ind.)

Aysén Distrito 27

  • Geoconda Navarrete (Evópoli)
  • Tomás Laibe (PS)
  • Yarela Nicohl (Ind. RD)

Magallanes Distrito 28

  • Mauricio Daza (Ind.)
  • Rodrigo Álvarez (UDI)
  • Elisa Giustinianovich (Ind.)

Escaños Pueblos Originarios

En este caso, los nombres que aparecen entre paréntesis serán quienes reemplazarán al titular en caso de que se haga la corrección por paridad, que se aplicará al final, es decir cuando estén escrutadas y contabilizados todos los votos de los que redactarán la nueva Constitución.

Pueblo Mapuche:

    • Elisa Loncon (Claudio Alvarado Lincopi)
    • Natividad Llanquileo (Daniel Tobar)
    • Adolfo Millabur (Millaray Painemal)
    • Rosa Catrileo (Benito Cumilaf)
    • Francisca Linconao (Francisco Painevilo)
    • Carmen Caifil (Victorino Antilef)
    • Carmen Jaramillo (Alexis Caiguan)

Pueblo Rapanui

  • Tiare Aguilera (Zoilo Hucke)

Pueblo Atacameño

  • Ximena Colamar (Félix Galleguillos)

Pueblo Aimara

  • Luis Jiménez (Jennyfer Choque)
  • Isabella Mamami (Franco Eyzaguirre)

Pueblo Quechua

  • Wilfredo Bacian (Thelma Ramos)

Pueblo Colla

  • Isabel Godoy (Rafael Díaz)

Pueblo Diaguita

  • María Gabriela Calderón (Eric Chinga)

Pueblo Kawashkar

  • Margarita Vargas (José Fernández)

Pueblo Yagán

  • Lidia González

Pueblo Chango

  • Fernando Tirado (Marta Rodríguez)

Compartir